О внесении изменений
в некоторые нормативные правовые акты
Национального банка Кыргызской Республики
В соответствии со статьями 5, 9 и 64 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» Правление Национального банка Кыргызской Республики постановляет:
1. Внести изменения в следующие постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики (прилагается):
- «Об утверждении Порядка применения специальной классификации кредитов, отвечающих определенным критериям» от 2 марта 2006 года № 5/6;
- «О некоторых нормативных правовых актах Национального банка Кыргызской Республики» от 30 июня 2010 года № 52/4;
- «Об утверждении Порядка работы коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений, лицензируемых и регулируемых Национальным банком Кыргызской Республики с залоговым имуществом» от 4 июля 2012 года № 28/7.
2. Юридическому управлению:
- со дня получения соответствующих документов в течение 3 (трех) рабочих дней опубликовать настоящее постановление на официальном интернет-сайте Национального банка Кыргызской Республики;
- после официального опубликования направить настоящее постановление в Министерство юстиции Кыргызской Республики для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Кыргызской Республики.
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечению 15 (пятнадцати) дней со дня официального опубликования.
4. Управлению методологии надзора после официального опубликования в течение 3 (трех) рабочих дней довести настоящее постановление до сведения Объединения юридических лиц «Союз банков Кыргызстана», коммерческих банков, Объединения юридических лиц «Ассоциация микрофинансовых организаций», Объединения юридических лиц «Национальная ассоциация кредитных союзов и кооперативов», Открытого акционерного общества «Финансовая компания кредитных союзов», микрофинансовых организаций и кредитных союзов.
5. Отделу «Секретариат Правления» со дня получения соответствующих документов в течение 3 (трех) рабочих дней довести настоящее постановление до сведения структурных подразделений, областных управлений и Представительства Национального банка Кыргызской Республики в Баткенской области.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правления Национального банка Кыргызской Республики, курирующего управление методологии надзора.
Приложение
к постановлению Правления
Национального банка
Кыргызской Республики
от «___» ___________ 2025 года
№ ____________________________
Изменения
в некоторые нормативные правовые акты
Национального банка Кыргызской Республики
1. Внести в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении «Порядка применения специальной классификации кредитов, отвечающих определенным критериям» от 2 марта 2006 года № 5/6 следующие изменения:
в Порядке применения специальной классификации кредитов, отвечающих определенным критериям, утвержденном вышеуказанным постановлением:
1) дополнить пунктом 1.3. следующего содержания:
«1.3. Бланковые кредиты - это кредиты, обеспечением по которым не является недвижимое имущество, движимое имущество, гарантии, поручительство, имущественные права, право требования и иные инструменты, предусмотренные законодательством о залоге и в нормативных правовых актах Национального банка в качестве обеспечения по кредитам, за исключением овердрафтов по платежным картам в рамках зарплатных проектов, овердрафтов по платежным картам, выданным пенсионерам.
При этом имущественные права заемщика, а также право требования банка на будущие поступления денежных средств, товары, запасы, дебиторскую задолженность или иные будущие активы заемщика, за исключением прав, носящих личный характер, в том числе право на получение заработной платы, пенсии или право на получение личных услуг, признаются обеспечением по кредитам при условии подтверждения таких прав действующими договорами или другими юридическими документами.
Бланковые кредиты выдаются исключительно кредитоспособному заемщику на основании оценки уровня его доходов/анализа платежеспособности в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка.»;
2) пункт 3.2. дополнить абзацем следующего содержания:
«По бланковым кредитам, соответствующих настоящему пункту, выданным на предпринимательскую деятельность и отнесенных к категории «удовлетворительные», банки вправе формировать РППУ в размере 1%. По остальным категориям специальной классификации по таким кредитам применяются критерии и размеры отчислений РППУ, установленные в таблице настоящего пункта.».
2. Внести в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «О некоторых нормативных правовых актах Национального банка Кыргызской Республики» от 30 июня 2010 года № 52/4 следующие изменения:
в Положении «О минимальных требованиях по управлению кредитным риском в коммерческих банках и других финансово-кредитных организациях, лицензируемых Национальным банком Кыргызской Республики», утвержденного вышеуказанным постановлением:
- пункт 3-2 изложить в следующей редакции:
«3-2. Бланковые кредиты - это кредиты, обеспечением по которым не является недвижимое имущество, движимое имущество, гарантии, поручительство, имущественные права, право требования и иные инструменты, предусмотренные законодательством о залоге и в нормативных правовых актах Национального банка в качестве обеспечения по кредитам, за исключением овердрафтов по платежным картам в рамках зарплатных проектов, овердрафтов по платежным картам, выданным пенсионерам.
При этом имущественные права заемщика, а также право требования банка на будущие поступления денежных средств, товары, запасы, дебиторскую задолженность или иные будущие активы заемщика, за исключением прав, носящих личный характер, в том числе право на получение заработной платы, пенсии или право на получение личных услуг, признаются обеспечением по кредитам при условии подтверждения таких прав действующими договорами или другими юридическими документами.
Бланковые кредиты выдаются исключительно кредитоспособному заемщику на основании оценки уровня его доходов/анализа платежеспособности в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка.»;
3. Внести в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка работы коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений, лицензируемых и регулируемых Национальным банком Кыргызской Республики с залоговым имуществом» от 4 июля 2012 года № 28/7 следующие изменения:
в Порядке работы коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений, лицензируемых и регулируемых Национальным банком Кыргызской Республики с залоговым имуществом, утвержденном вышеуказанным постановлением:
- пункт 6 дополнить предложением следующего содержания: «При этом предметом залога не могут быть права, носящие личный характер, в том числе право на получение заработной платы, пенсии или право на получение личных услуг.».
СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ
к проекту постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики»
1. Цель и задачи
Проект постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики» (далее – проект постановления) разработан в целях стимулирования направления беззалогового (бланкового) кредитования предпринимательской деятельности, в частности, в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ).
Основной целью предлагаемых изменений является уточнение определения бланковых кредитов для исключения случаев формального использования прав требований на будущие активы заемщика в качестве обеспечения, а также повышение доступности финансирования для субъектов предпринимательской деятельности за счет стимулирования финансово-кредитных организаций (ФКО) к расширению практики предоставления бланковых кредитов на предпринимательские нужды.
Реализация проекта постановления будет способствовать укреплению кредитного портфеля ФКО в части его целевой направленности, поддержке экономического роста через финансирование предпринимательства и повышению финансовой стабильности.
2. Описательная часть
Учитывая сохраняющуюся концентрацию беззалоговых потребительских кредитов, возникает необходимость стимулирования ФКО к увеличению доли предпринимательских кредитов в пределах установленного ограничения.
В этой связи предлагается внести изменения в «Порядок применения специальной классификации кредитов, отвечающих определенным критериям» от 2 марта 2006 года N 5/6» (далее – Порядок), которые направлены на снижение регуляторной нагрузки на банки в части формирования резерва на покрытие потенциальных потерь и убытков (далее - РППУ) по «удовлетворительным» бланковым кредитам, выданным на предпринимательские цели.
В частности, предлагается снизить размер отчислений в РППУ для таких кредитов с 2% до 1%. Данная мера позволит повысить привлекательность данного вида кредитования для ФКО, стимулировать к перераспределению части портфеля беззалогового кредитования в пользу поддержки МСБ; снизить системный риск, связанный с опережающим ростом необеспеченного потребительского кредитования, за счет создания преимуществ для кредитов, направляемых в производственную и коммерческую сферу.
Ожидается, что данное изменение снизит системные риски, связанные с высокой долей необеспеченного потребительского кредитования, улучшит качество структуры беззалоговых активов ФКО, повысит доступность финансирования МСБ, будет способствовать направлению ресурсов в реальный сектор экономики.
Проектом также вносится дополнение в определение «бланковых кредитов» в Положении «О минимальных требованиях по управлению кредитным риском в коммерческих банках и других финансово-кредитных организациях, лицензируемых Национальным банком Кыргызской Республики», утвержденного постановлением Правления Национального банка от 30 июня 2010 года № 52/4, с целью уточнения определения бланковых кредитов, путем исключения возможности формального использования прав требований на будущие активы заемщика в качестве обеспечения по кредитам.
3. Прогнозы возможных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий.
Принятие проекта постановления негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий не повлечет.
4. Информация о результатах общественного обсуждения
В соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» проекты нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающие интересы граждан и юридических лиц, а также регулирующие предпринимательскую деятельность, подлежат общественному обсуждению.
Проект будет размещен на официальном интернет-сайте Национального банка и на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики (koomtalkuu.gov.kg) для общественного обсуждения.
5. Анализ соответствия проекта законодательству
Проект постановления не противоречит законодательству Кыргызской Республики и направлен на реализацию полномочий Национального банка, направленных на регулирование и надзор за банковской системой и небанковскими финансово-кредитными организациями Кыргызской Республики и защиту прав потребителей.
6. Информация о необходимости финансирования
Принятие предлагаемого проекта постановления не предусматривает выделения дополнительных средств.
7. Информация об анализе регулятивного воздействия
К представленному проекту постановления проведен анализ регулятивного воздействия в соответствии с Методикой проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов Национального банка Кыргызской Республики на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 21 декабря 2022 года № 2022-П-02/81-6-(НПА).СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики
|
Действующая редакция |
Предлагаемая редакция |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ПОРЯДОК применения специальной классификации кредитов, отвечающих определенным критериям от 2 марта 2006 года № 5/6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Общие положения 1.3. Отсутствует |
1. Общие положения 1.3. Бланковые кредиты - это кредиты, обеспечением по которым не является недвижимое имущество, движимое имущество, гарантии, поручительство, имущественные права, право требования и иные инструменты, предусмотренные законодательством о залоге и в нормативных правовых актах Национального банка в качестве обеспечения по кредитам, за исключением овердрафтов по платежным картам в рамках зарплатных проектов, овердрафтов по платежным картам, выданным пенсионерам. При этом имущественные права заемщика, а также право требования банка на будущие поступления денежных средств, товары, запасы, дебиторскую задолженность или иные будущие активы заемщика, за исключением прав, носящих личный характер, в том числе право на получение заработной платы, пенсии или право на получение личных услуг, признаются обеспечением по кредитам при условии подтверждения таких прав действующими договорами или другими юридическими документами. Бланковые кредиты выдаются исключительно кредитоспособному заемщику на основании оценки уровня его доходов/анализа платежеспособности в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Специальная классификация кредитов 3.1. При применении специальной классификации банки/ФКО должны осуществлять оценку качества кредита на основании количества дней просрочки плановых платежей по основной сумме и/или по процентам, а также учета обстоятельств, которые могут повлечь ухудшение финансового положения и способности заемщика погасить обязательства по кредиту. 3.2. По кредитам, в том числе кредитам, выданным на основе кредитного рейтинга, а также по кредитам, выданным через удаленный канал обслуживания, к которым применяется специальная классификация, в зависимости от количества дней просрочки плановых платежей по основной сумме и/или по процентам, устанавливаются следующие размеры отчислений в РППУ: Специальная классификация кредитов и соответствующие отчисления в РППУ
|
3. Специальная классификация кредитов 3.1. При применении специальной классификации банки/ФКО должны осуществлять оценку качества кредита на основании количества дней просрочки плановых платежей по основной сумме и/или по процентам, а также учета обстоятельств, которые могут повлечь ухудшение финансового положения и способности заемщика погасить обязательства по кредиту. 3.2. По кредитам, в том числе кредитам, выданным на основе кредитного рейтинга, а также по кредитам, выданным через удаленный канал обслуживания, к которым применяется специальная классификация, в зависимости от количества дней просрочки плановых платежей по основной сумме и/или по процентам, устанавливаются следующие размеры отчислений в РППУ: Специальная классификация кредитов и соответствующие отчисления в РППУ
По бланковым кредитам, соответствующих настоящему пункту, выданным на предпринимательскую деятельность и отнесенных к категории «удовлетворительные», банки вправе формировать РППУ в размере 1%. По остальным категориям специальной классификации по таким кредитам применяются критерии и размеры отчислений РППУ, установленные в таблице настоящего пункта. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ПОЛОЖЕНИЕ о минимальных требованиях по управлению кредитным риском в коммерческих банках и других финансово-кредитных организациях, лицензируемых Национальным банком Кыргызской Республики от 30 июня 2010 года № 52/4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3-2. Бланковые кредиты - это кредиты, обеспечением по которым не является недвижимое имущество, движимое имущество, гарантии или поручительство и иные инструменты, рассматриваемые при классификации активов в качестве обеспечения, за исключением овердрафтов по платежным картам в рамках зарплатных проектов, овердрафтов по платежным картам, выданным пенсионерам, и выдаются исключительно кредитоспособному заемщику на основании его репутации, оценки уровня его доходов. |
3-2. Бланковые кредиты - это кредиты, обеспечением по которым не является недвижимое имущество, движимое имущество, гарантии, поручительство, имущественные права, право требования и иные инструменты, предусмотренные законодательством о залоге и в нормативных правовых актах Национального банка в качестве обеспечения по кредитам, за исключением овердрафтов по платежным картам в рамках зарплатных проектов, овердрафтов по платежным картам, выданным пенсионерам. При этом имущественные права заемщика, а также право требования банка на будущие поступления денежных средств, товары, запасы, дебиторскую задолженность или иные будущие активы заемщика, за исключением прав, носящих личный характер, в том числе право на получение заработной платы, пенсии или право на получение личных услуг, признаются обеспечением по кредитам при условии подтверждения таких прав действующими договорами или другими юридическими документами. Бланковые кредиты выдаются исключительно кредитоспособному заемщику на основании оценки уровня его доходов/анализа платежеспособности в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ПОРЯДОК работы коммерческих банков и других финансово-кредитных организаций, лицензируемых и регулируемых Национальным банком Кыргызской Республики, с залоговым имуществом от 4 июля 2012 года № 28/7 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6. Предмет залога должен отвечать требованиям законодательства Кыргызской Республики. |
6. Предмет залога должен отвечать требованиям законодательства Кыргызской Республики. При этом предметом залога не могут быть права, носящие личный характер, в том числе право на получение заработной платы, пенсии или право на получение личных услуг. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||







