25 октября 2024 года состоялся круглый стол, посвященный открытому банкингу (API) в Кыргызской Республике, организованный Национальным банком Кыргызской Республики совместно c Международной финансовой корпорацией (IFC). В круглом столе приняли участие представители коммерческих банков, операторов платежных систем и платежных организаций, а также другие заинтересованные стороны. 

Круглый стол проводился в формате открытого диалога. Заместителем председателя Национального банка Кыргызской Республики Аттокуровым М.Ш. было отмечено, что развитие цифровых технологий меняет банковский и финансовый секторы с невероятной скоростью, и открытый банкинг представляет собой один из самых значимых шагов на этом пути. Внедрение открытых API и стандартизация взаимодействия между банками и платежными организациями открывают новые возможности для улучшения качества обслуживания, повышения доступности финансовых услуг и создания новых продуктов для клиентов.  

В рамках диалога были обсуждены перспективы и подходы к внедрению открытого банкинга (API), особое внимание было уделено международному опыту успешного внедрения открытых API, возможности интеграции различных финансовых сервисов, инновациям и вопросам безопасности по обмену финансовыми данными. 

По итогам обсуждения участники стола пришли к заключению, что необходимо стандартизировать взаимодействие банков, операторов платежных систем и платежных организаций по обмену финансовыми данными с соблюдением правил информационной безопасности, а также предусмотреть требования к агрегаторам информации.